Tourenprogramm

Die SAC Sektion Piz Sol bietet ein reichhaltiges Tourenprogramm für alle Altersgruppen mit unterschiedlichen Schwierigkeiten. Von einer gemütlichen Wanderung, über kulturelle Anlässe, Tourenwochen und Ausbildungskurse bis zu ambitionierten alpinen Touren findet sich für jeden etwas. Bei Fragen geben die Tourenleiter gerne Auskunft.

April

Datum Tour Leitung
29.  –  30. Skihochtour Engadin Alfons Kühne

Mai

Datum Tour Leitung
4. Wanderung Igis – Valzeina – Haupt – Grüsch Georg Marugg
11. Wanderung Insel Reichenau Lilo Müller
13. Einstiegsklettern Heidiland Alfons Kühne
13.  –  14. Skitour Sustenhorn (neues Datum) David Bütikofer
16. Skitour Flüela Schwarzhorn (neues Datum) Ivo Akermann
16. Wanderung Versam Station – Flims Markus Letta
18. Wanderung Vaduz – Gaflei Ruedi Frick
23. Wanderung Urnäsch – Hochhamm Karl Meier
26.  –  27. Arbeits- und Holzertage Enderlinhütte Niclaus Saxer
28. Skitour Grialetsch-Rundtour Walter Brühlmann

Juni

Datum Tour Leitung
1. Wanderung Zernez – Lavin Markus Letta
3.  –  5. Kibe Pfingstlager Ringelspitzhütte Alfons Kühne
8. Wanderung Sattel – Wildspitz – Zugerberg Verena Loosli
13. Wanderung Alpe Gamp Ruedi Frick
14.  –  15. Alpinwanderung Falknis über Enderlinhütte Stewart Bryce
16. Arbeitstag Schräawiesli (neues Datum) Robert Kohler
20. Wanderung Fadära – Crupspitz Therese Meli
22. Wanderung Filisur – Jenisberg – Monstein Karl Meier
25. Familienklettertag im Klettergarten Siat Corina Rupp
Stefan Rupp
25. Wanderung Schuders – Girenspitz Ernst Rhyner
27. Wanderung Cuolm da Latsch Margrit Dornbierer
30.  –  2. Hochtour Gwächtenhorn W-Grat / Grassen Südwand Patrick Keller

Juli

Datum Tour Leitung
1.  –  4. Mountainbiken Region Gotthard Daniel Schaffhauser
1.  –  2. Hochtour Piz Morteratsch Stefan Marquart
René Müller
4. Bergwanderung Weglosen – Trittlipass – Spirstock – Ibergeregg Verena Loosli
8. Schlauchboottour mit LAV Paul Wermelinger
8.  –  15. Seniorentourenwoche Seiseralm Markus Letta
Georg Marugg
Karl Meier
8.  –  9. Wanderung Maloja – Soglio – Avers Katharina Nünlist
10.  –  14. JO Hochtourenwoche Bächlital Thomas Good
10.  –  14. Hochtouren und Klettern im Trientgebiet Thomas Wälti
14.  –  15. Hochtour Ortler Normalweg Walter Brühlmann
15.  –  16. Hochtour Piz Radönt Ostgrat – Radüner Chöpf Bruno Tschirky
15.  –  21. Kletterwoche Bergell Marcel Schmed
20. Bergwanderung Safien – Alperschällilücke – Sufers Georg Marugg
25. Wanderung Boval-Hütte Stewart Bryce
27. Bergwanderung Panoramaweg Pizol Therese Meli
30. Bergwanderung Wolfgangpass – Schiahorn Ernst Rhyner

August

Datum Tour Leitung
3.  –  4. Bergwanderung Muttsee – Ruchi – Brigels Georg Marugg
6.  –  11. KiBe-Lager Gotthard Alfons Kühne
8. Bergwanderung Maschgenchamm – Murgsee Karl Meier
12.  –  13. Hochtour Überschreitung Gross Litzner – Gross Seehorn Bruno Tschirky
13. Alpinwanderung Calanda über Rossfallenspitz Stefan Rupp
13.  –  18. Matterhorn Trekking Teil 1 Daniel Schaffhauser
17. Bergwanderung Hinterrugg – Chäserrugg Georg Marugg
19.  –  21. Hochtour Weissmies – Lagginhorn Patrick Keller
22.  –  23. Alpinwanderung Schafgrat Lilo Müller
24. Bergwanderung Jakobshorn Markus Letta
26. Slackline-Event mit LAV Paul Wermelinger
26.  –  27. Hochtour Lauterbrunner Breithorn Thomas Good
27. Hochtour Vrenelisgärtli über Guppengrat Stefan Marquart
René Müller
30.  –  31. Bergwanderung Braunwald – Ortstock – Glattalphütte – Ergismatt Verena Loosli

September

Datum Tour Leitung
1.  –  2. Hochtour Ringelspitz Walter Brühlmann
2.  –  3. Klettern Denti della Vecchia Alfons Kühne
2.  –  3. Hochtour Wilde Leck (Ötztal) Angela Blank
5. Bergwanderung Pfälzerhütte Ruedi Frick
7. Bergwanderung Brülisau – Hoher Kasten Markus Letta
8.  –  9. Bergwanderung Neumitgliedertour Enderlinhütte Matthias Wielatt
9. Klettertour Munt Pers «Senda del Diavel» Nicole Ochsner
10. Bergwanderung Steg – Naafkopf Ernst Rhyner
12.  –  13. Bergwanderung Lobhornhütte – Mürren Margrit Dornbierer
14. Senioren Tourenleitertreff Karl Meier
16.  –  17. Klettertour Bergseeschijen Südgrat Patrick Keller
16.  –  17. Hochtour Corn da Camp SE-Grat Bruno Tschirky
18.  –  19. Bergwanderung Vier-Quellen-Weg Oberalppass – Gotthardpass Ernst Dornbierer
23. Klettertour Schächentaler Windgällen Thomas Good
23. Helfertag Spitzmeilenhütte Walter Brühlmann
27.  –  29. Bergwanderung Vier-Quellen-Weg Gotthardpass – Rhonequelle Ernst Dornbierer
29.  –  30. Hochtour Vrenelisgärtli Normalroute Walter Brühlmann
30. Alpinwanderung Piz Güglia Nicole Ochsner

Oktober

Datum Tour Leitung
1. Alpinwanderung Wissmeilen – Spitzmeilen Reto Hobi
4. Bergwanderung Masescha – Steg Ruedi Frick
5. Bergwanderung Ausserferrera – Alp Samada Sura Georg Marugg

November

Datum Tour Leitung
2. Wanderung Torkelbummel Georg Marugg
5. Mountainbiken Heidiland Daniel Schaffhauser
11. Bergwanderung Fondueplausch Enderlinhütte Reto Hobi
17.  –  18. Kurs «Orientierung im Gelände» Thomas Wälti
23. Tourenleitertreff Reto Hobi

Dezember

Datum Tour Leitung
6. Wanderung Chlausbummel Lanaberg Ruedi Frick
13. Wanderung Gamperfin Heidi Eggenberger
17. Lawinenkurs Thomas Wälti
31. Silvestertour Alfons Kühne