Tourenprogramm

Die SAC Sektion Piz Sol bietet ein reichhaltiges Tourenprogramm für alle Altersgruppen mit unterschiedlichen Schwierigkeiten. Von einer gemütlichen Wanderung, über kulturelle Anlässe, Tourenwochen und Ausbildungskurse bis zu ambitionierten alpinen Touren findet sich für jeden etwas. Bei Fragen geben die Tourenleiter gerne Auskunft.

April

Datum Tour Leitung
26. Kulturwanderung Quinten – Büel Anna-Maria Jarc
27. Skitour Oxni (2316 m) Walter Brühlmann
29. Skitour Gletscher Ducan (Sertig) Konrad Lieb

Mai

Datum Tour Leitung
3. Wanderung Düdingen – Fribourg (abgesagt) Markus Letta
8. Wanderung Valzeina – Haupt – Seewis – Valzeina Ivo Akermann
11.  –  12. Arbeitstage Enderlinhütte Niclaus Saxer
16. Wanderung Steg – Schnebelhorn Verena Loosli
24. Wanderung Valens – Vättis Therese Meli
26. Skihochtour Clariden (3267 m) Walter Brühlmann
31. Wanderung Neuhausen am Rheinfall – Osterfingen Karl Meier

Juni

Datum Tour Leitung
2. Wanderung Monteluna Katharina Nünlist
6. Wanderung Hundwil – Hundwilerhöhe Verena Loosli
8. Arbeitstag Schräawisli Robert Kohler
9.  –  10. Fels- und Eiskurs Furka Patrick Keller
13. Wanderung Marmorera – Alp Flix (neues Datum) Therese Meli
15.  –  16. Neumitgliedertour Spitzmeilenhütte – Spitzmeilen Matthias Wielatt
19. Wanderung Bahnlehrpfad Bergün Teil 1 (neues Datum) Margrit Dornbierer
21. Wanderung Panoramaweg Parpan – Lenzerheide Karl Meier
23. Klettern Schächentaler Windgällen Thomas Good
24. Bergwanderung Margelkopf Ernst Rhyner
26. Wanderung Schilstal – Rinderfans – Schaffans Lilo Müller
28.  –  29. Bergwanderung Murtaröl – Fuorcla Murter Ernst Dornbierer

Juli

Datum Tour Leitung
1. Familienbergsteigen Klettergarten Siat Corina Rupp
2.  –  7. 4000er von Droite, Courte und evtl. Aig. Vert Thomas Wälti
3.  –  4. Bergtour Bregaglia Stewart Bryce
7. Klettertour Munt Pers Senda dal Diavel Nicole Ochsner
9.  –  13. JO Hochtourenwoche Engadin Thomas Good
11.  –  15. Hochtourenwoche «Rund um die Bernina» (neues Datum) Patrick Keller
11.  –  12. Wanderung Bristen – Golzern – Windgällenhütte Verena Loosli
13.  –  14. Hochtour Ringelspitz Walter Brühlmann
14.  –  15. Hochtour Piz Linard (3410 m) SE-Grat/Normalroute Bruno Tschirky
14.  –  20. Kletterwoche Bergell Marcel Schmed
16. Wanderung Stätzerhorn Markus Letta
19. Wanderung Avers – Innerferrera – Val Niemet – Spluga Ernst Dornbierer
22. Alpinwanderung Piz Terri Bruno Riget
24. Wanderung Maschgenchamm – Murgsee Karl Meier
26. Bergtour Piz Padella Stewart Bryce
31. Wanderung Braunwald – Urnerboden Karl Meier

August

Datum Tour Leitung
4.  –  5. Hochtour Hausstock via Ruchi Matthias Wielatt
5.  –  10. Jugend Sommerlager Alfons Kühne
9. Wanderung Oberalppass – Fellilücke Karl Meier
11. Alpine Bergtour via Chammegg – Gauschla – Abgelöste Gauschla – Alvier Stefan Rupp
12. Bergwanderung Naafkopf Ernst Rhyner
14. Bergtour Flüela Schwarzhorn Ernst Dornbierer
17.  –  18. Hochtour Sardona (3055 m) – Piz Segnas (3099 m) Walter Brühlmann
18.  –  25. Seniorenwanderwoche Pays d'Enhaut Markus Letta
18.  –  22. Matterhorn Trekking Teil 2 Daniel Schaffhauser
18.  –  19. Hochtour Gross Spannort (3198 m) Bruno Tschirky
25.  –  29. Trekking rund um den Monviso Daniel Schaffhauser
25.  –  26. Alpintour Bärglistock – Glecksteinhütte Thomas Good
28. Wanderung Porta Romana – Bad Pfäfers Therese Meli
30. Bergtour Savognin – Orgelpass – Elapass – Tinizong Ivo Akermann

September

Datum Tour Leitung
1.  –  2. Klettern Albigna Patrick Keller
2. Alpinwanderung Tristelhorn – Tristelegg Bruno Riget
4.  –  5. Wanderung Sörenberg – Brienzer Rothorn – Brünigpass Karl Meier
8.  –  9. Hochtour Wilde Leck Angela Blank
Heinz Wohlwend
9. Bergwanderung 7 Gipfel: Ziger, Gulmen, … Ernst Rhyner
13. Wanderung Munt la Schera Markus Letta
15.  –  16. Hochtour Corn da Camp (3232 m) Bruno Tschirky
19.  –  20. Wanderung Berninapass – Alp Grüm – Cavaglia Markus Letta
20. Kulturwanderung Auboden – Brunnadern Anna-Maria Jarc
21.  –  22. Wanderung Sardonahütte Bargis Daniel Schaffhauser
21. Klettersteig Saulakopf Walter Brühlmann
22. Arbeitstag Spitzmeilenhütte Walter Brühlmann
22.  –  23. Klettern Patteriol NE-Grat (Verwallgruppe) Thomas Good
27. Senioren Tourenleitertreff Karl Meier
28.  –  29. Hochtour Piz Buin Angela Blank
Heinz Wohlwend
29. Klettersteig Flimserstein Reto Hobi

Oktober

Datum Tour Leitung
4. Wanderung Bahnlehrpfad Bergün Teil 2 Margrit Dornbierer
14. Klettern am Äscher Angela Blank
18. Wanderung Zürcher Weinland Karl Meier
27. Besuch REGA in Zürich Anna-Maria Jarc

November

Datum Tour Leitung
2. Wanderung Torkelbummel Therese Meli
10. Fondueplausch Enderlinhütte Reto Hobi
16. Senioren Schlusshock Markus Letta

Dezember

Datum Tour Leitung
6. Wanderung Chlausbummel Markus Letta
13. Wanderung / Skitour Gamperfin Heidi Eggenberger
16. Lawinenkurs Thomas Wälti

Januar

Datum Tour Leitung
24. Tourenleitertreff Reto Hobi