Tourenprogramm

Die SAC Sektion Piz Sol bietet ein reichhaltiges Tourenprogramm für alle Altersgruppen mit unterschiedlichen Schwierigkeiten. Von einer gemütlichen Wanderung, über kulturelle Anlässe, Tourenwochen und Ausbildungskurse bis zu ambitionierten alpinen Touren findet sich für jeden etwas. Bei Fragen geben die Tourenleiter gerne Auskunft.

Dezember

Datum Tour Leitung
13. Wanderung Gamperfin Heidi Eggenberger
17. Lawinenkurs Thomas Wälti
31. Silvestertour Alfons Kühne

Januar

Datum Tour Leitung
7. Skitour St. Antönien Stefan Rupp
11. Skitour Fadeuer Georg Marugg
11. Tourenleitertreff Reto Hobi
12. Freies Klettern in der Kletterhalle Sektion
13.  –  14. Skitouren Winterstaude, Güntlespitz im Bregenzerwald Angela Blank
Heinz Wohlwend
16. Skitour Piz da Vrin Niklaus Ackermann
18. Wanderung St. Antönien – Pany Karl Meier
19. Skitour Jägglischhorn von Saas Walter Brühlmann
21. Skitour rund um den Brisen (Zentralschweiz) Esther Schneider
25. Skitour St. Antönien Georg Marugg
26. Freies Klettern in der Kletterhalle Sektion
26. Skitour Chrachenhorn Region Davos Daniel Schaffhauser
27. Skitour Kamor Regula Keller
30. Skitour Hühnerkopf Lilo Müller

Februar

Datum Tour Leitung
1. Vollmondskitour Flumserberg Daniel Schaffhauser
1. Schneeschuhtour St. Antönien – Stelserberg Verena Loosli
2. Freies Klettern in der Kletterhalle Sektion
4. Skitour Gfroren Horn (Davos) Felix Röthenbacher
4. Skitour Tälihorn (2856 m) Christoph Maurenbrecher
7. Wanderung Heinzenberg Margrit Dornbierer
8. Skitour Säntis Niklaus Ackermann
9. Freies Klettern in der Kletterhalle Sektion
9. Erlebnisrundgang und Firmenbesichtigung Kyboot Sennwald Reto Hobi
10. Skitour Zapporthorn (3152 m) Bruno Tschirky
11. Skitour Oberalpstock Stefan Rupp
13. Wanderung Ämpächli – Munggä Hüttä Karl Meier
16. Skitour Mattjischhorn Stewart Bryce
16. Skitour Gamsfreiheit Region Montafon Daniel Schaffhauser
18. Tiefschneekurs Pizolgebiet Thomas Good
20. Skitour Eggberg Lilo Müller
23. Skitour Safiental Georg Marugg
23. Skitour Mattjischhorn (2460 m) – Glattwang nach Jenaz Walter Brühlmann
23.  –  26. Skitouren Val Bedretto Daniel Schaffhauser
24. Skitour Piz Tomül Nicole Ochsner
25. Skitour Piz Daint (Ofenpass) Felix Röthenbacher
25. Skitour Chlin Hüreli Christoph Maurenbrecher
26.  –  2. Skitourenwoche Sektion im Zillertal Meinrad Tuor
28.  –  1. Wanderung Le Noirmont – Pré – Petitjean Karl Meier
28.  –  4. Skitouren Valle Maira (Piemont) Daniel Schaffhauser

März

Datum Tour Leitung
1.  –  4. Skitourenwoche Heidelbergerhütte Patrick Keller
5.  –  10. Seniorenskitourenwoche Münstertal Thomas Wälti
10. Schneeschuhtour Pardiel mit Fondue und Ausbildung Reto Hobi
11. Skitour Stelli (Langwies) Konrad Lieb
14. Skitour Gulmen (Toggenburg) Georg Marugg
16. Skitour Pizol Stewart Bryce
17.  –  18. Skitouren Clariden Patrick Keller
17. Skitour Beverin Regula Keller
18. Skitour Wöschchuchi-Rundtour mit Flüela Wisshorn (3085 m) Christoph Maurenbrecher
21. Skitour Piz Titschal Niklaus Ackermann
23. Skitour Sulzfluh (2817 m) Walter Brühlmann
23.  –  25. Skitour Furtegglihorn – Rheinwaldhorn – Güferhorn Ernst Eggenberger
26. Wanderung Gams – Wildhaus Markus Letta
30.  –  2. Osterskitouren rund um die Sessvenahütte Walter Brühlmann

April

Datum Tour Leitung
3. Wanderung Pfäffikersee Margrit Dornbierer
4. Skitour Piz Lagrev Stewart Bryce
5.  –  8. Skitour Ferdenrothorn (Lötschental) Daniel Schaffhauser
7.  –  8. Skitour Piz Uffiern (3151 m), Piz Medel (3210 m) Nicole Ochsner
8.  –  13. Jugend Skitourenwoche Alfons Kühne
9. Skitour Pizolhütte Niklaus Ackermann
12. Wanderung Ziegelbrücke – Amden Verena Loosli
12.  –  15. Skihochtour Aletschhorn Angela Blank
Heinz Wohlwend
18. Refresher 1. Hilfe im Gebirge Reto Hobi
19.  –  22. Skitourenwoche Bernina Süd Patrick Keller
19. Kultur Verkehrshaus Luzern Karl Meier
26. Kulturwanderung Quinten – Büel Anna-Maria Jarc
27. Skitour Oxni (2316 m) Walter Brühlmann
29. Skitour Gletscher Ducan (Sertig) Konrad Lieb

Mai

Datum Tour Leitung
3. Wanderung Düdingen – Fribourg Markus Letta
8. Wanderung Valzeina – Haupt – Seewis – Valzeina Georg Marugg
11.  –  12. Arbeitstage Enderlinhütte Niclaus Saxer
16. Wanderung Steg – Schnebelhorn Verena Loosli
24. Wanderung Valens – Vättis Therese Meli
26. Skihochtour Clariden (3267 m) Walter Brühlmann
31. Wanderung Val Medel Markus Letta

Juni

Datum Tour Leitung
2. Wanderung Monteluna Katharina Nünlist
6. Wanderung Hundwil – Hundwilerhöhe Verena Loosli
8. Arbeitstag Schräawisli Robert Kohler
9.  –  10. Fels- und Eiskurs Furka Patrick Keller
13. Wanderung Bahnlehrpfad Bergün Teil 1 Margrit Dornbierer
15.  –  16. Neumitgliedertour Spitzmeilenhütte – Spitzmeilen Matthias Wielatt
19. Wanderung Marmorera – Alp Flix Therese Meli
21. Wanderung Panoramaweg Parpan – Lenzerheide Karl Meier
23. Klettern Schächentaler Windgällen Thomas Good
24. Bergwanderung Margelkopf Ernst Rhyner
26. Wanderung Schilstal – Rinderfans – Schaffans Lilo Müller
28.  –  29. Wandereung Murtaröl – Furclas Nurtere Ernst Eggenberger

Juli

Datum Tour Leitung
1. Familienbergsteigen Klettergarten Siat Corina Rupp
2.  –  7. 4000er von Droite, Courte und evtl. Aig. Vert Thomas Wälti
3.  –  4. Bergtour Bregaglia Stewart Bryce
4.  –  8. Hochtourenwoche «Rund um die Bernina» Patrick Keller
7. Klettertour Munt Pers Senda dal Diavel Nicole Ochsner
9.  –  13. JO Hochtourenwoche Engadin Thomas Good
11.  –  12. Wanderung Bristen – Golzern – Windgällenhütte Verena Loosli
13.  –  14. Hochtour Ringelspitz Walter Brühlmann
14.  –  15. Hochtour Piz Linard (3410 m) SE-Grat/Normalroute Bruno Tschirky
14.  –  20. Kletterwoche Bergell Marcel Schmed
16. Wanderung Stätzerhorn Markus Letta
19. Wanderung Avers – Innerferrera – Val Niemet – Spluga Georg Marugg
22. Alpinwanderung Piz Terri Bruno Riget
24. Wanderung Maschgenchamm – Murgsee Karl Meier
26. Bergtour Piz Padella Stewart Bryce
31. Wanderung Braunwald – Urnerboden Karl Meier

August

Datum Tour Leitung
4.  –  5. Hochtour Hausstock via Ruchi Matthias Wielatt
5.  –  10. Jugend Sommerlager Alfons Kühne
9. Wanderung Oberalppass – Fellilücke Georg Marugg
11. Alpine Bergtour via Chammegg – Gauschla – Abgelöste Gauschla – Alvier Stefan Rupp
12. Bergwanderung Naafkopf Ernst Rhyner
14. Bergtour Flüela Schwarzhorn Ernst Dornbierer
17.  –  18. Hochtour Sardona (3055 m) – Piz Segnas (3099 m) Walter Brühlmann
18.  –  25. Seniorenwanderwoche Pays d'Enhaut Markus Letta
18.  –  22. Matterhorn Trekking Teil 2 Daniel Schaffhauser
18.  –  19. Hochtour Gross Spannort (3198 m) Bruno Tschirky
25.  –  29. Trekking rund um den Monviso Daniel Schaffhauser
25.  –  26. Alpintour Bärglistock – Glecksteinhütte Thomas Good
28. Wanderung Porta Romana – Bad Pfäfers Therese Meli
30. Bergtour Savonin – Orgelpass – Elapass – Tinizong Georg Marugg

September

Datum Tour Leitung
1.  –  2. Klettern Albigna Patrick Keller
2. Alpinwanderung Tristelhorn – Tristelegg Bruno Riget
4.  –  5. Wanderung Sörenberg – Brienzer Rothorn – Brünigpass Karl Meier
8.  –  9. Hochtour Wilde Leck Angela Blank
Heinz Wohlwend
9. Bergwanderung 7- Gipfel Ziger, Gulmen … Ernst Rhyner
13. Wanderung Munt la Schera Markus Letta
15.  –  16. Hochtour Corn da Camp (3232 m) Bruno Tschirky
19.  –  20. Wanderung Berninapass – Alp Grüm – Cavaglia Markus Letta
20. Kulturwanderung Auboden – Brunnadern Anna-Maria Jarc
21.  –  22. Wanderung Sardonahütte Bargis Daniel Schaffhauser
21. Klettersteig Saulakopf Walter Brühlmann
22. Arbeitstag Spitzmeilenhütte Walter Brühlmann
22.  –  23. Klettern Patteriol NE-Grat (Verwallgruppe) Thomas Good
27. Senioren Tourenleitertreff Karl Meier
28.  –  29. Hochtour Piz Buin Angela Blank
Heinz Wohlwend
29. Klettersteig Flimserstein Reto Hobi

Oktober

Datum Tour Leitung
4. Wanderung Bahnlehrpfad Bergün Teil 2 Margrit Dornbierer
11. Wanderung Val Trupchun Georg Marugg
14. Klettern am Äscher Angela Blank
18. Wanderung Zürcher Weinland Karl Meier
27. Besuch REGA in Zürich Anna-Maria Jarc

November

Datum Tour Leitung
2. Wanderung Torkelbummel Georg Marugg
10. Fondueplausch Enderlinhütte Reto Hobi
16. Senioren Schlusshock Markus Letta
21. Tourenleitertreff Reto Hobi