Tourenprogramm

Die SAC Sektion Piz Sol bietet ein reichhaltiges Tourenprogramm für alle Altersgruppen mit unterschiedlichen Schwierigkeiten. Von einer gemütlichen Wanderung, über kulturelle Anlässe, Tourenwochen und Ausbildungskurse bis zu ambitionierten alpinen Touren findet sich für jeden etwas. Bei Fragen geben die Tourenleiter gerne Auskunft.

Dezember

Datum Tour Leitung
6. Wanderung Chlausbummel Markus Letta
13. Wanderung / Skitour Gamperfin Heidi Eggenberger
16. Lawinenkurs Thomas Wälti
18. Einsteigerskitour Gampernei mit Ausbildung Niklaus Ackermann
Ivo Akermann

Januar

Datum Tour Leitung
3. Skitour Fadeuer Niklaus Ackermann
8. Skitour Einshorn Ivo Akermann
13. Skitour Flüelapassstrasse Gorihorn / Sentischhorn Stefan Rupp
15. Skitour Girenspitz Lilo Müller
17. Vollmondskitour Daniel Schaffhauser
19. Skitour Safiental Christoph Maurenbrecher
21. Vollmond – Schneeschuhtour St. Margrethenberg mit Fondue Reto Hobi
24. Tourenleitertreff Reto Hobi
24. Wanderung Waltensburg – Breil Karl Meier
25. Skitour Chrüz 2195m Walter Brühlmann
26. Skitour Isisizer Rosswis Beni Bühler
29. Skitour Goldlochspitz Ivo Akermann
31. Schneeschuhtour Biberbrugg – Hochstuckli Verena Loosli

Februar

Datum Tour Leitung
1. Eisklettern Avers oder Sertig Beni Bühler
2. Skitour Musenalp (Buochserhorn) von Beckenriet Esther Schneider
3. Skitour rund um den Brisen Esther Schneider
6. Wanderung Klosters – Küblis Margrit Dornbierer
9. Skitour Rautlispitz Bruno Tschirky
10. Skitour Obrealpstock Stefan Rupp
13. Wanderung Furna – Grüsch Danusa Verena Loosli
14.  –  17. Skitour Praxmar im Stubaital Daniel Schaffhauser
14. Skitour Schollenhorn Ivo Akermann
16. Skitour Chli Hüreli Christoph Maurenbrecher
18.  –  22. Skitourenwoche Sektion Meinrad Tuor
19. Skitour Mattjischhorn Stewart Bryce
21. Vollmondskitour Flumserberg Daniel Schaffhauser
22. Skitour Curvér Pintg da Taspegn 2731m Walter Brühlmann
22.  –  24. Skitour Piz Medel & Piz Cristallina Patrick Keller
22.  –  24. Skitour Arlberg Angela Blank
Heinz Wohlwend
26. Skitour Säntis Niklaus Ackermann
27.  –  3. Skitouren im Piemont Daniel Schaffhauser
28. Wanderung Ämpächli – Mungga Hütta Karl Meier

März

Datum Tour Leitung
3. Skitour Rothorn – Wannenspitz von Furna Konrad Lieb
4.  –  9. Senioren Skitourenwoche Oberwallis – Goms Thomas Wälti
9. Skitour Montafon Daniel Schaffhauser
12. Skitour Jörihorn Ivo Akermann
15.  –  22. Skitouren Val Bedretto – Piz Christalina Daniel Schaffhauser
16.  –  17. Skihochtour Piz Buin Patrick Keller
19. Skitour Cauma Niklaus Ackermann
21.  –  24. Skitour Bündner Haute Route Patrick Keller
22. Skitour Ampervreilhorn 2802m Walter Brühlmann
23.  –  24. Skitouren Julierpass Piz Surgonda oder Piz Scalottas Beni Bühler
24. Skitour Piz Da Vrin Christoph Maurenbrecher
28. Skitour Hasenflüeli Gerhard Meier
30.  –  31. Skihochtour Ringelspitz Alfons Kühne

April

Datum Tour Leitung
2. Wanderung Gibswil – Bachtel Verena Loosli
4. Skitour Piz Surgonda Stewart Bryce
5.  –  7. Skitour Gauligebiet Angela Blank
Heinz Wohlwend
7.  –  12. JO Skitourenwoche Oberalp – Medels Alfons Kühne
8. Skitour Maschgenchamm Niklaus Ackermann
10. Wanderung Speicher – Waldegg – Lustmühle Margrit Dornbierer
11.  –  17. Skitouren Gaulihütte – Rosenlaui Daniel Schaffhauser
19.  –  22. Osterskitouren rund um die Winnebachseehütte Walter Brühlmann
25.  –  28. Skitouren Sustenpass – Sustenhorn Daniel Schaffhauser
28. Skitour Gletscher Ducan von Sertig Konrad Lieb

Mai

Datum Tour Leitung
2.  –  3. Wanderung Guggerhörnli Markus Letta
9.  –  12. Skitour Aletschhorn Angela Blank
Heinz Wohlwend
16. Wanderung Sarganserländer Jubiläumsweg Markus Letta
17. Skihochtour Piz Tambo Walter Brühlmann
22.  –  23. Wanderung Napf – Lidernalp – Oberfrittenbach Margrit Dornbierer
28. Wanderung Battöni – Weisstannen Therese Meli
31.  –  1. Hüttenarbeitstag Enderlin Niclaus Saxer

Juni

Datum Tour Leitung
1. Klettersteig Sulzfluh Nicolas Niffeler
5. Wanderung Alp Lanquard – Muottas Muragl Markus Letta
6. Alpinewanderung Weisstannen – Batöni – Hochwart Gerhard Meier
8.  –  9. Klettern Alpstein Beni Bühler
8.  –  9. Kurs / Leiterfortbildung/T6 – Kurs – Alpine Sicherungstechnik Thomas Wälti
14. Arbeitstag, Schräawisli Robert Kohler
15.  –  16. Ausbildung Fels und Eis Patrick Keller
20. Wanderung, Heimeli Sapün Therese Meli
21.  –  22. Neumitgliedertour Matthias Wielatt
21. Mountainbiketour im Heidiland Daniel Schaffhauser
22. Klettern im Klettergarten Pizol Daniel Schaffhauser
25. Wanderung Val Niemet Ernst Dornbierer
29.  –  6. Seniorentourenwoche Berner Oberland Karl Meier
29. Mountainbiketour Davos Daniel Schaffhauser

Juli

Datum Tour Leitung
6.  –  7. Hochtour Grosser Diamantstock Ostgrat Heinz Wohlwend
6.  –  7. Alpine Klettertouren Furkapass (Galenstock/ Klein Bielenhorn) Beni Bühler
8.  –  13. Hochtourenwoche Bernina Thomas Wälti
9. Bergwanderung Rappenstein Ivo Akermann
11. Wanderung Jatzmeder – Marchhüreli – Rinerhorn – Sertig Margrit Dornbierer
12.  –  14. Hochtour Breithorn und Pollux Patrick Keller
13.  –  19. Kletterwoche im Alpenraum Marcel Schmed
15. Wanderung Berninapass – Alp Grüm Stewart Bryce
15.  –  19. Hochtour Monte Rosa-Umrundung Patrick Keller
15.  –  19. Hochtour JO Hochtourenwoche Saastal Thomas Good
18. Wanderung Pardiel Bettlerweg – Laufböden Therese Meli
23.  –  24. Wanderung Vierquellenweg Oberalppass – Gotthardpass Ernst Dornbierer
26. Bergwanderung Hoher Freschen Ivo Akermann
29. Bergwanderung Piz Grevasalvas Stewart Bryce

August

Datum Tour Leitung
4.  –  9. KIBE Lager Alfons Kühne
6. Wanderung Murtel – Sils Stewart Bryce
10. Alpinwanderung Simel Hochgang Panära Stefan Rupp
14.  –  15. Wanderung Schanfigg – Fideriser Heuberge – Maladers Karl Meier
17.  –  18. Hochtour Palü Ostpfeiler Thomas Good
22. Wanderung Arosa – Maienfelder Furgga Karl Meier
23. Alpinwanderung Piz Julier Normalweg Walter Brühlmann
24.  –  25. Hochtour/Klettertour Grassen – Südwand, Abstieg Normalroute Bruno Tschirky
27.  –  28. Wanderung Munt La Schera Markus Letta
31. Alpinwanderung Vorderglärnisch ab Schwändi Matthias Wielatt

September

Datum Tour Leitung
3.  –  5. Wanderung Val de Bagnes Verena Loosli
6.  –  7. Hochtour Gwächtenhorn W-Grat Patrick Keller
7.  –  8. Hochtour Piz Morteratsch Nicolas Niffeler
10. Wanderung Davos Dürrboden – Scalettapass – Cinuos – Chel Markus Letta
13. Alpinwanderung Schwarzseehörnli Walter Brühlmann
13. Bergwanderung Schwarzstöckli – Guflenstock Lilo Müller
17. Wanderung Muntaluna Karl Meier
19. Alpinwanderung Brand Lünersee – Schesaplana Gerhard Meier
21.  –  22. Hüttenarbeitstag Spitzmeilenhütte Walter Brühlmann
21.  –  22. Klettern Albigna (Piz Balzet / Spazziacaldeira) Beni Bühler
22. Alpinwanderung Pizol 5-Gipfeltour Daniel Schaffhauser
27. Senioren Tourenleitertreff Karl Meier
28. Klettertour Zervreilahorn Thomas Good

Oktober

Datum Tour Leitung
1. Wanderung Lukmanier – Curaglia Markus Letta
3. Alpinwanderung Giegerwaldspitz Reto Hobi
6. Klettern Altmann Westkante Angela Blank
10. Bergwanderung Piz Muraun Gerhard Meier
12.  –  13. Klettergarten Tessin Beni Bühler
24. Wanderung Rund um den Silsersee Stewart Bryce
26. Klettersteig Pinut Reto Hobi