Tourenprogramm

Die SAC Sektion Piz Sol bietet ein reichhaltiges Tourenprogramm für alle Altersgruppen mit unterschiedlichen Schwierigkeiten. Von einer gemütlichen Wanderung, über kulturelle Anlässe, Tourenwochen und Ausbildungskurse bis zu ambitionierten alpinen Touren findet sich für jeden etwas. Bei Fragen geben die Tourenleiter gerne Auskunft.

Mai

Datum Tour Leitung
18. Frühlingswanderung Felsberg Therese Meli
27.  –  28. Bergwanderung Jura Gänsbrunnen – Biel Verena Loosli
28. Skihochtour Clariden Walter Brühlmann
29. Klettertour Traverse aller Kreuzberge Thomas Wälti
29. Klettern Kreuzbergüberschreitung Beni Bühler
30. Klettern Schafbergkante Beni Bühler

Juni

Datum Tour Leitung
4. Arbeitstag Schräawisli Robert Kohler
8. Bergwanderung Sufers – Wergenstein Ernst Dornbierer
10.  –  12. Wanderung Basel – Tirano (17. – 19. Etappe) Markus Letta
11.  –  13. Ausbildung Fels- und Eiskurs Furkagebiet Patrick Keller
15. Guschachopf mit Skulpturenwanderung Therese Meli
19. Hochtour Flüela Schwarzhorn Kurt Janett
23. Bergwanderung Maton – Chimmispitz – Marola Karl Meier
24.  –  25. Gletscherhorn Ostgrat ( Glarnerland) Patrick Keller
26.  –  3. Seniorentourenwoche Hasliberg Karl Meier
28.  –  29. Gross Diamantstock Patrick Keller

Juli

Datum Tour Leitung
3.  –  4. Hochtour Tödi Westwand Thomas Good
7. Bergwanderung Muattas Muragl – Alp Languard Stewart Bryce
8.  –  11. Bergwanderung Basel – Tirano (20. – 23. Etappe) Markus Letta
10.  –  11. Ausbildung Felskurs Sidelenhütte (neues Datum und Tourenziel) Patrick Keller
11.  –  16. Klettertourenwoche Berner Oberland Marcel Schmed
13. Bergwanderung Schibenstoll Ivo Akermann
15. Bergwanderung Lej da la Tscheppa Stewart Bryce
16.  –  17. Hochtour Bishorn Anstieg über Turtmannhütte Walter Brühlmann
20.  –  21. Bergwanderung Vättis – Ringelspitzhütte – Alp Mora – Bargis Ivo Akermann
23.  –  24. Hochtour Sustenhorn Nicole Ochsner
29. Bergwanderung Langwies – Strelapass – Schatzalp Karl Meier
29.  –  31. Hochtour Weissmies und Lagginhorn Patrick Keller

August

Datum Tour Leitung
2.  –  6. Hochtour Urner Gratklettereien Thomas Wälti
2.  –  4. Bergwanderung Basel – Tirano (25. – 26. Etappe) Markus Letta
7.  –  8. Alpinwanderung Cap. Adula SAC – Via Alta Val Carassino Corina Rupp
8. Klettern Klettergarten Twärchchamm am Pizol (abgesagt) Daniel Schaffhauser
10.  –  13. Bergwanderung St. Antönien – Malbun Ivo Akermann
14. Alpinwanderung Gamsberg – Sichelchamm Stefan Rupp
19. Bergwanderung Weissenberge Karl Meier
22. Alpinwanderung Gauschla Reto Hobi
24. Bergwanderung Flims – Foppa – Fidaz – Bargis Verena Loosli
28.  –  29. Hochtour Bächenstock Bruno Tschirky

September

Datum Tour Leitung
2. Bergwanderung Panoramaweg Rätikon Therese Meli
4. Hochtour Pizzo Tambo Nordgrat Kurt Janett
4.  –  5. Hochtour Wetterhorn Willsgrätli Beni Bühler
5. Klettersteig Sulzfluh Nicolas Niffeler
9.  –  11. Bergwanderung Basel – Tirano Markus Letta
10. Klettersteig Saulakopf Walter Brühlmann
11. Alpinwanderung Piz Terri Gerhard Meier
12. Alpinwanderung Fanellhorn Christoph Maurenbrecher
14. Bergwanderung Maschgenchamm – Sächserseeli – Munzfurgglen Gerhard Meier
18. Arbeitstag Spitzmeilenhütte Walter Brühlmann
19. Alpinwanderung Bergwerks-Exkursion Corina Rupp
21. Bergwanderung Wägital – Chli Aubrig – Euthal Verena Loosli
25.  –  26. Klettern Ruchen Westgrat Glärnischgebiet Thomas Good
25. Alpinwanderung Scalettahorn Christoph Maurenbrecher

Oktober

Datum Tour Leitung
3. Klettersteig Pinut Reto Hobi
10. Alpinwanderung Plafora – Lienzerspitz Katja Spitz
12. Bergwanderung Schwägalp – Ofenloch – Ennetbühl Margrit Dornbierer
20. Bergwanderung Maloja – Lägh da Cavloc Stewart Bryce
30. Alpinwanderung Piz Martum – Pizzo Molinera Corina Rupp

November

Datum Tour Leitung
4. Bergwanderung Torkelbummel Therese Meli
13. Alpinwanderung Fondueplausch Enderlinhütte Reto Hobi
19. Schlusshock Senioren Markus Letta

Dezember

Datum Tour Leitung
16. Bergwanderung Gamperfin Ivo Akermann
18. Ausbildung Lawinenkurs Thomas Wälti
21. Skitour Einlaufskitour mit LVS Übung Ivo Akermann