Tourenprogramm

Die SAC Sektion Piz Sol bietet ein reichhaltiges Tourenprogramm für alle Altersgruppen mit unterschiedlichen Schwierigkeiten. Von einer gemütlichen Wanderung, über kulturelle Anlässe, Tourenwochen und Ausbildungskurse bis zu ambitionierten alpinen Touren findet sich für jeden etwas. Bei Fragen geben die Tourenleiter gerne Auskunft.

März

Datum Tour Leitung
7. Schneeschuhtour Pardiel – Vilterserberg (neues Datum) Reto Hobi
8.  –  10. Skitouren Medels (neues Datum) Patrick Keller
9.  –  12. Bergwanderung Basel Tirano Markus Letta
12. Hauptversammlung Matthias Wielatt
13. Skitour Pizzo Tambo – Piz Val Loga Kurt Janett
13. Skitour Bruschghorn (ab Wergenstein) Nicole Ochsner
17. Skitour Wissmilen Niklaus Ackermann
18. Bergwanderung Hoher Hirschberg Margrit Dornbierer
18. Skitour Flumserberg am Abend mit Fondue Daniel Schaffhauser
20. Skitour Tällihorn Safien Gerhard Meier
23. Skitour Jörihorn (Gorigrat) Ivo Akermann
23.  –  26. Skihochtourentage Rotondohütte Patrick Keller
24.  –  27. Skitour Ötztal (Similaun) Daniel Schaffhauser
25. Tourenleitertreff (neues Datum) Reto Hobi
25. Wanderung Silsersee Stewart Bryce
26. Skitour Pischahorn Walter Brühlmann
27. Schneeschuhtour Laufböden bei Vollmond Reto Hobi
27.  –  28. Skitour Rheinwaldhorn über Zapporthütte Heinz Wohlwend
27.  –  28. Skihochtour Passhöreli – Piz Kesch Nicolas Niffeler
28. Schneeschuhtour / Wanderung Golerberg bei Mondschein mit Fondue Reto Hobi

April

Datum Tour Leitung
1.  –  2. Skitour Piz Palü Daniel Schaffhauser
2.  –  5. Osterskihochtouren Silvrettagebiet Walter Brühlmann
10. Skitour Gletscher Ducan Daniel Schaffhauser
14. Skitour Julier Stewart Bryce
15.  –  18. Skitour Haute Route westliche Berner Alpen Daniel Schaffhauser
21. Wanderung Hallwilersee Margrit Dornbierer
22. Skitour Risetenhörner Gerhard Meier
23.  –  24. Skitour Piz Palü Daniel Schaffhauser
27.  –  30. Bergwanderung Basel Tirano Markus Letta

Mai

Datum Tour Leitung
6. Bergwanderung Uetliburg Verena Loosli
6.  –  9. Skitouren Gauligebiet Daniel Schaffhauser
9. Skitour Piz Sarsura von Dürrboden Konrad Lieb
14.  –  15. Arbeitstage Enderlinhütte Niclaus Saxer
18. Frühlingswanderung Felsberg Therese Meli
27.  –  28. Bergwanderung Jura Gänsbrunnen – Biel Verena Loosli
28. Skihochtour Clariden Walter Brühlmann
29. Klettertour Traverse aller Kreuzberge Thomas Wälti
29. Klettern Kreuzbergüberschreitung Beni Bühler
30. Klettern Schafbergkante Beni Bühler

Juni

Datum Tour Leitung
4. Arbeitstag Schräawisli Robert Kohler
8. Bergwanderung Sufers – Wergenstein Ernst Dornbierer
10.  –  12. Wanderung Basel – Tirano Markus Letta
11.  –  13. Ausbildung Fels- und Eiskurs Furkagebiet Patrick Keller
15. Guschachopf mit Skulpturenwanderung Therese Meli
19. Hochtour Flüela Schwarzhorn Kurt Janett
23. Bergwanderung Maton – Chimmispitz – Marola Karl Meier
26.  –  3. Seniorentourenwoche Hasliberg Karl Meier

Juli

Datum Tour Leitung
3.  –  4. Hochtour Tödi Westwand Thomas Good
7. Bergwanderung Muattas Muragl – Alp Languard Stewart Bryce
8.  –  11. Bergwanderung Basel – Tirano Markus Letta
10.  –  11. Ausbildung Felskurs Sidelenhütte (neues Datum und Tourenziel) Patrick Keller
11.  –  16. Klettertourenwoche Berner Oberland Marcel Schmed
13. Bergwanderung Schibenstoll Ivo Akermann
15. Bergwanderung Lei da Tscheppa Stewart Bryce
16.  –  17. Hochtour Bishorn Anstieg über Turtmannhütte Walter Brühlmann
20.  –  21. Bergwanderung Vättis – Ringelspitzhütte – Alp Mora – Bargis Ivo Akermann
23.  –  24. Hochtour Sustenhorn Nicole Ochsner
29. Bergwanderung Langwies – Strelapass – Schatzalp Karl Meier
29.  –  31. Hochtour Weissmies und Lagginhorn Patrick Keller

August

Datum Tour Leitung
2.  –  6. Hochtour Urner Gratklettereien Thomas Wälti
2.  –  4. Bergwanderung Basel – Tirano Markus Letta
7.  –  8. Alpinwanderung Cap. Adula SAC – Via Alta Val Carassino Corina Rupp
8. Klettern Klettergarten Twärchchamm am Pizol Daniel Schaffhauser
10.  –  13. Bergwanderung Malbun – St. Antönien Ivo Akermann
14. Alpinwanderung Gamsberg – Sichelchamm Stefan Rupp
19. Bergwanderung Weissenberge Karl Meier
22. Alpinwanderung Gauschla Reto Hobi
24. Bergwanderung Flims – Foppa – Fidaz – Bargis Verena Loosli
28.  –  29. Hochtour Bächenstock Bruno Tschirky

September

Datum Tour Leitung
2. Bergwanderung Panoramaweg Rätikon Therese Meli
4. Hochtour Pizzo Tambo Nordgrat Kurt Janett
4.  –  5. Hochtour Wetterhorn Willsgrätli Beni Bühler
5. Klettersteig Sulzfluh Nicolas Niffeler
9.  –  11. Bergwanderung Basel – Tirano Markus Letta
10. Klettersteig Saulakopf Walter Brühlmann
11. Alpinwanderung Piz Terri Gerhard Meier
12. Alpinwanderung Fanellhorn Christoph Maurenbrecher
14. Bergwanderung Maschgenchamm – Sächserseeli – Munzfurgglen Gerhard Meier
18. Arbeitstag Spitzmeilenhütte Walter Brühlmann
19. Alpinwanderung Bergwerks-Exkursion Corina Rupp
21. Bergwanderung Wägital – Chli Aubrig – Euthal Verena Loosli
25.  –  26. Klettern Ruchen Westgrat Glärnischgebiet Thomas Good
25. Alpinwanderung Scalettahorn Christoph Maurenbrecher

Oktober

Datum Tour Leitung
3. Klettersteig Pinut Reto Hobi
10. Alpinwanderung Plafora – Lienzerspitz Katja Spitz
12. Bergwanderung Schwägalp – Ofenloch – Ennetbühl Margrit Dornbierer
20. Bergwanderung Maloja – Lägh da Cavloch Stewart Bryce
30. Alpinwanderung Piz Martum – Pizzo Molinera Corina Rupp

November

Datum Tour Leitung
4. Bergwanderung Torkelbummel Therese Meli
13. Alpinwanderung Fondueplausch Enderlinhütte Reto Hobi
19. Schlusshock Senioren Markus Letta

Dezember

Datum Tour Leitung
16. Bergwanderung Gamperfin Ivo Akermann
18. Ausbildung Lawinenkurs Thomas Wälti
21. Skitour Einlaufskitour mit LVS Übung Ivo Akermann